СПИД, кампания

В третье воскресенье мая весь мир отмечает День памяти людей, умерших от СПИДа. Полтава в третий раз присоединилась к всемирной кампании RED. Цель акции - проявление солидарности и толерантного отношения к ВИЧ-позитивным людям. В Полтаве в рамках кампании провели акцию "Тестируйся, чтобы сохранить жизнь". В ее рамках каждый из 115 желающих мог бесплатно и анонимно пройти экспресс-тестирование на ВИЧ, получить информационные материалы и контрацептивы. Один из результатов оказался положительным: у человека были обнаружены антитела к ВИЧ.

"Мы хотим привлечь внимание всех, особенно - молодежи, к тому, что необходимо тестироваться и знать свой статус. Это основной элемент противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа", - рассказал руководитель медико-социальной службы блготворительной организации "Свет надежды" Александр Соляник.

Также полтавская молодежь присоединилась к информационному квесту "Что я знаю о ВИЧ?". На десяти локациях 10 команд ждали тематические вопросы и задачи. "Золото", "серебро" и "бронза" распределились между сборными "Радужные гребешки", "Альфа-Центавра" и "Горячие сердца". Продемонстрировать свое толерантное отношение к ВИЧ-позитивным людям можно было не только приняв участие в квесте. Каждому желающему волонтеры рисовали символику Дня памяти и заплетали красные ленты в волосы.

СПИД, кампания

СПИД, кампания

СПИД, кампания

СПИД, кампания