клад, польша, выставка

В Полтавском краеведческом музее им. Василия Кричевского открылась выставка "Археология автострад. Раскопки во время масштабного строительства дорог около Кракова".

Как сообщили в пресс-службе музея, выставка представляет материалы нескольких лет археологических исследований, предшествовавших строительству автострады А4, соединившей Краков с польско-украинской границей.

Авторы выставки предлагают интересные находки с раскопок. В частности, здесь можно увидеть древнейшую, найденную на территории Польши, фигурку женщины, которой более 7,5 тыс. лет. Украшением выставки является так называемый клад из Александровичей 800-700 гг. до н.э. Археологи наткнулись на него уже в первые дни раскопок. Сразу под слоем пахотной земли они нашли тайник, в котором было более 50 украшений. Найденные браслеты, заколки, подвески, пуговицы и мужской нагрудник происходят из отдаленных районов Северной и Южной Европы.

На фотографиях можно увидеть самые интересные места раскопок, а также на выставке есть компьютерная и фотореконструкция людей, украшений, оружия, захоронений, домов во времена их использования - сотни тысяч лет назад.

Выставка проходит под патронатом Посольства Республики Польша в Украине.

клад, польша, выставка