мамай, александр мамай, пресс-конференция

Александр Мамай на пресс-конференции сегодня, 17 сентября, сообщил, что считает себя действующим мэром.

Об этом сообщает Полтавщина.

Решения внеочередной сессии Мамай назвал попыткой захвата власти.

Вот главные цитаты Мамая с пресс-конференции.

На сегодняшний день действующий секретарь горсовета - Оксана Деркач. В горсовет поступили документы по поводу собрания депутатов 31 сентября, но сами листы с голосованием не поступили, поэтому псевдорешения были направлены назад заявителю.

Что нужно сделать, чтобы выразить мне недоверие. Депутаты должны собраться где-то и собрать 21 подпись под решением о выражении недоверия мэру. Тогда я буду обязан внести проект решения в повестку дня сессии. На сессию заходят депутаты, голосуют. Ровно 28 голосов. Буквально через 5 секунд я встал и ушел. Судиться не буду.

Я считаю, что на тех депутатов, кто голосовал против меня, осуществлялось политическое давление. Некоторых из них я знаю более 10 лет. Когда я с ними общался, то ответить на вопрос «почему», они так и не смогли: «Я ... партия ...».

Если оппозиционные депутаты не придут на сессию 21 сентября, то не будет кворума. По регламенту, я назначаю сессию на 1 октября. Если опять не будет кворума - назначаю на 15 октября. Если в третий раз не будет кворума, я распускаю совет.

С сегодняшнего дня я буду вести переговоры со всеми фракциями. Думаю, до конца недели мы выйдем на определенный консенсус. Если этого не будет, на сессию в повестку дня я вношу проект решения о выражении недоверия мэру. Если будет 28 голосов, я встал и ушел. Если мы договоримся, то недоверия не будет, и мы будем сотрудничать.