полевки, мыши, грызуны

Полтавское областное управление Госпродпотребслужбы рассказало о фитосанитарном состоянии в хозяйствах Полтавщины по состоянию на 12 октября.

Так, погодные условия декады были малоблагоприятными для начальных этапов роста и развития озимых культур. Хотя осадки и отмечались, однако существенно они не пополнили влагозапасы, в южных районах площади с озимыми преимущественно характеризуются отсутствием влаги в верхних слоях почвы.

Как сообщили специалисты, возбудители мучнистой росы, бурой листовой ржавчины, септориоза повсюду накопились на стерне, в почве, растительных остатках. Но на всходах озимой пшеницы болезней не выявлено.

Кроме того, продолжается переход мышей к скирдам и человеческому жилью, а в лесополосах, луговых экосистемах и в садах благодаря хорошо развитой растительности полевки продолжают полноценно питаться. Численность грызунов на многолетних травах - одна колония на гектар, а на необрабатываемых землях: три - пять колоний на гектар. По видовому составу на Полтавщине преобладает полевка обыкновенная и мышь полевая.