музей опошня, василий мазуренко, унр

Впервые в Украине Национальный музей-заповедник украинского гончарства в Опошне "разархивирует" личное дело Василия Мазуренко, представив выставку оригинальных документов государственного деятеля УНР.

Об этом сообщили в пресс-службе музея.

"Судьба этого выдающегося украинца сложилась так, как и у большинства его современников: репрессирован в начале 1930-х годов, выслан в Алматы (Казахстан), реабилитирован посмертно - за отсутствием состава преступления. Общественно-политический и государственный деятель, ученый-профессор, заместитель и исполняющий обязанности Генерального секретаря финансов УНР, а впоследствии - министр финансов УНР - именно Василий Мазуренко возглавил Комиссию по разработке первых украинских банкнот.

Могли бы Вы себе представить, что он известен в истории еще и как выдающийся технолог-керамист, исследователь украинского гончарства?", - говорится в сообщении.

Открытие экспозиции - 22 марта в рамках торжеств по случаю 100-летия со времени создания Василием Кричевским Национального герба Украины "Тризуб" и первых украинских банкнот.