корабль на подводных крыльях, компания нибулон, корабль ракета днепрВчера, 18 июня, на Днепре у Кременчуга осуществил пробную поездку скоростной корабль на подводных крыльях "Ракета".

Как сообщили в горсовете Кременчуга, с тех пор, как были прекращены регулярные пассажирские перевозки на Днепре, подобных судов в этой акватории не было более 20 лет.

Возродить пассажирские маршруты Днепре планирует компания "Нибулон", скоростные суда которой уже в этом сезоне курсируют в Николаевской и Херсонской областях, связывая маршрутами областные центры и такие населенные пункты, как Вознесенск, Новая Одесса, Кинбурнская коса, Новая Каховка и другие.

Первым пассажирам пробного речного рейса путешествие понравилось. Для них оно стало не только комфортным, но и интересным, потому что во время путешествия перед пассажирами открываются виды обоих берегов Днепра.

Уже в следующем году компания "Нибулон" готовится сделать регулярными рейсы через Кременчуг. Маршруты могут объединить Днепр и Киев, Черкассы и Кременчуг.
Народный депутат Украины от Кременчуга Юрий Шаповалов отметил, что поездки по Днепру - это не только перевозки пассажиров. Это еще и толчок к развитию отечественного судостроения и новые возможности возрождения Днепра. Со своей стороны он пообещал "Нибулону" поддержку в парламенте.