шишаки, некрополь, дерновая могила

В Шишаках исследуют древний некрополь.

Об этом сообщили в Шишакской громаде.

В урочище Дерновая Долина возраст найденных захоронений составляет более 1600 лет (IV-V вв. н.э.). Ученые предполагают, что там размещаются остатки целого города с большой плотностью населения. Найденные артефакты подтверждают связь с Римской империей и Византией. Но, к сожалению, история этого поселения немая, так как никаких письменных источников до сих пор не найдено.

Некрополь, раскопки которого проводятся в урочище Дерновая Долина, уникальный для Левобережной Украины. Поэтому каждое лето археологическая экспедиция Института археологии Национальной академии наук Украины исследует некрополь в Шишаках. Ллетняя полевая археологическая школа «BARBARICUM» будет работать тут по 31 июля.

Участники школы - ученики Полтавской областной гимназии-интерната для одаренных детей имени А. С. Макаренко Полтавского областного совета и члены археологических кружков Полтавского областного центра туризма и краеведения учащейся молодежи.

Работа школы предусматривает лекционные и практические занятия по теоретической, полевой, экспериментальной и подводной археологии. К проведению мероприятий привлечены ученые и музейщики из Киева, Полтавы, Харькова, Опошни, Лубнов, Миргород и Шишак.