Государству возвращен земельный участок водного фонда площадью 18 гектаров и стоимостью более 27 млн ​​грн.

Об этом сообщила прокуратура.

Установлено, что в 2011 году Полтавской районной государственной администрацией с гражданином был заключен договор аренды водного объекта (пруда) площадью 18 га для рыборазведения, выращивания и вылова рыбы. Пруд находится в с. Глухово Полтавского района, его стоимость составляет более 27 млн ​​гривен.

Согласно договору, арендатор в течение года должен был изготовить технический паспорт водного объекта. Но арендатором не были оформлены право пользования на указанные земельные участки, договоры аренды отсутствуют. Таким образом, в связи с тем, что арендатором должным образом не оформлено право пользования прудом, земельный участок водного фонда использовался бесплатно. Государственный бюджет вообще не получал средств от использования гражданином земельным участком.

Органы прокуратуры Полтавской области обратились в суд с исковым заявлением о расторжении договора аренды водного объекта с требованием вернуть в собственность государства земельный участок водного фонда площадью 18 га, стоимостью более 27 млн ​​гривен.

Исковые требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме.