Приговором суда первой инстанции осуждена банда из четырех человек.

Приговором Киевского районного суда Полтавы осуждены четыре человека, которые на протяжении 2016 года на территории Новосанжарского, Полтавского, Кременчугского, Кобелякского, Пирятинского районов области совершили 9 преступлений, из которых три разбойных нападения, соединенные с проникновением в жилище, и убийство - в составе организованной преступной группы .

Об этом сообщил прокурор отдела надзора за соблюдением законов органами, которые ведут борьбу с организованной преступностью, прокуратуры Полтавской области Борис Селькин.

Подыскивая населенных пункты с несколькими «путями отхода», участники банды обращали внимание на отдельно стоящие здания. Поздно вечером проникали в дома. "Разбивая оконное стекло или отключая свет, нападавшие таким образом "выманивали" пострадавших на улицу. С целью преодоления сопротивления они били и связывали хозяев дома. Угрожая, требовали отдать деньги и материальные ценности. Награбленное преступники сдавали в ломбарды Киева, а средства распределяли между собой и тратили на собственные нужды", - рассказал прокурор.

В ноябре 2016 года они совершили убийство и два разбойных нападения в с. Васильевка Полтавского района. Приговором суда 1-й инстанции организатор, который сотрудничал со следствием, приговорен к 13 годам лишения свободы, остальные члены организованной преступной группы - к 15 годам. У трех из них конфисковано все имущество, у четвертого - половина.