гуманитарная помощь, секонд-хенд полтава, сергей билан

В Полтавской области налоговики разоблачили схему незаконного ввоза в страну товаров под видом гуманитарной помощи.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил первый заместитель председателя Государственной фискальной службы Украины Сергей Билан.

По его словам, злоумышленники зарегистрировали в Кременчуге организацию и завозили на территорию Украины гуманитарную помощь, которая, в соответствии с Таможенным кодексом, освобождается от уплаты пошлины. Всего от указанной компании было оформлено 38 деклараций об импорте одежды из Норвегии, Нидерландов, Дании, Швейцарии и Германии общим весом более 336 тысяч килограммов.

Получателями гуманитарной помощи значились религиозные и общественные организации Полтавской, Днепропетровской, Донецкой и других областей, а также медицинские учреждения и Департамент труда и социальной защиты одного из сельсоветов.

На самом деле товары реализовывались в секонд-хендах Полтавской, Житомирской, Кировоградской областей. Таким образом организаторы незаконной схемы уклонились от уплаты налогов на сумму 3,5 млн. грн.

"В результате проведенных обысков обнаружено и изъято 20 тысяч гривен, 9,6 тысячи долларов США, 845 евро, 22,5 тонны товаров секонд-хенд, компьютерную технику, а также документы, свидетельствующие о противоправной деятельности. Расследование уголовного производства продолжается", - пишет Билан.