На ликвидацию аварийной ситуации и ремонт коллектора из городского бюджета Кременчуга выделят 350 тыс. грн.

Такое решение принято сегодня на заседании городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. При рассмотрении вопроса о принятии мер по ликвидации аварии в канализационной системе города с выбросом загрязняющих веществ по технологическому проезду между пер. Г. Бреста и ул. Киевской, генеральный директор КП «Кременчугводоканал» Виктор Солодяшкин сообщил, что аварийный коллектор был сдан в эксплуатацию еще в 1972 году.

Сейчас его бетонные конструкции полностью разрушены. Необходимость скорейшего решения вопроса о его ремонта вызвана и тем, что под ним лежит теплотрасса, кроме того, если заработает на полную мощность мясокомбинат, расположенный рядом, его сбросы могут попадать в ливневую канализацию, что будет вредить окружающей среде.

Заместитель городского головы Валерий Декусар отметил, что с целью предупреждения возникновения чрезвычайной ситуации необходимо срочно принять меры по ремонту коллектора. Члены комиссии приняли решение о необходимости выделения из городского бюджета средств в сумме 350 тыс. грн для приобретения необходимых материалов и быстрого выполнения работ по замене участка самотечного железобетонного коллектора диаметром 600 мм.