Полтава, провайдер, Триолан,  лицензияНациональный совет по вопросам телевидения и радиовещания решил обратиться в суд с тем, чтобы аннулировать лицензии на вещание у компаний, работающих под ТМ "Триолан".  

Речь идет о лицензии провайдера программной услуги, которые дают право, в частности, предоставлять услуги кабельного ТВ.

Нацсовет хочет через суд отобрать лицензии у компаний "Юникаст Инвест" и "КС ПЛЮС". Еще в июле этого года регулятор распорядился оштрафовать обе компании почти на 80 тыс. грн. Эти штрафы юристы "Триолана" сейчас оспаривают в суде.

Суть претензий регулятора - отсутствие бумажных договоров с абонентами.

Нацсовет на основании жалоб граждан совершил внеплановые проверки указанных лицензиатов, которые зафиксировали факты отсутствия договоров с абонентами. Компаниям объявили предупреждение и обязали в течение месяца привести свою деятельность в соответствие с действующим законодательством - говорится в заявлении регулятора.

По словам генерального директора группы "Триолан" Вадима Сидоренко, такие действия Нацсовета не повлияют на деятельность компании или на доступность услуг для абонентов.

"Здесь речь идет об определенных разногласиях в трактовках положений закона, этим занимаются юристы. В нашей стране абсолютно нормально предоставлять услуги по публичному договору. Нацсовет живет в прошлом веке, считая, что договоры могут заключаться только в бумажной форме", - пишет AIN.UA.