техника, школьники, солнцеУченики школы № 3 Горишних Плавней стали участниками Всеукраинского конкурса Интел Техно Украина 2017-2018 - национального этапа международного конкурса научно-технического творчества школьников Intel ISEF, где представили свои работы.

Конкурс прошел в Национальном техническом университете "Киевский политехнический институт" при поддержке Посольства США в Украине, сообщается на сайте методкабинета. На фестивале были представлены 215 проектов от 260 авторов из 20 областей Украины.

Горишнеплавневские школьники Константин Найден и Анастасия Ольховская вместе со своим научным руководителем, учителем физики Людмилой Безперстовой, представили две работы.

Анастасия подготовила работу по эффективному использованию солнечных батарей, продемонстрировав изготовленные модели tensegrity, которые имеют широкие перспективы применения не только в строительстве, архитектуре, но и в химии и биологии. Ее проект был отмечен дипломом за 4 место в категории «Инженерия».

Константин приехал в Киев с изготовленной им рабочей моделью системы слежения за солнцем. Разработка позволяет увеличить эффективность использования солнечных батарей, - пишет Свитанок Полтавщины.