В детской поликлинике Полтавы ребенку вместо одной прививки, на которую мама дала согласие, сделали две других.

Об этом сообщает Полтава 365.

"Я привезла своего сына в поликлинику на осмотр к педиатру. У нас начиналась плановая вакцинация. Я подписала разрешение на прививку от гепатита В. По плану нам должны колоть вакцину от полиомиелита и АКДС, и я в принципе не против, но сейчас у малыша активно режутся зубки, и мы совместно с участковым педиатром решили отложить прививки, которые могут дать реакцию, на следующую неделю и начать вакцинацию с более легкой для ребенка прививки.

Я подписала согласие на прививку от гепатита В и отказ от других манипуляций. В манипуляционном кабинете медсестра сказала мне купить и принести два шприца, что я и сделала. Моему ребенку сделали два укола в ножки и мы поехали домой. Я еще спросила у медсестры, нужно ли нам ждать реакции, как при прививке АКДС, на что она ответила, что не нужно. Действительно, реакции на прививку от гепатита не должно быть. Через несколько часов ребенок стал капризным, сонливым, у него распухла ножка. Потом вообще начал плакать, не позволял брать себя на руки, не двигал ножкой, на которой появился отек и синяк в месте укола. Поднялась температура. Это была бессонная ночь для меня, но ребенок, к счастью, спал спокойно", - рассказала изданию Инна, мама 8-месячного малыша.

Утром выяснилось, что вместо вакцины против гепатита В - это один укол в ручку - ребенку вкололи вакцины против полиомиелита и АКДС. К счастью, ребенок уже чувствует себя лучше, но родители обеспокоены возможными последствиями и глубоко возмущены, что их мнение о вакцинации своего ребенка никого не интересует, несмотря на систему письменных согласий, которые нужно оформить для проведения прививок.

Манипуляционная медсестра, которая проводила вакцинацию, объяснила свои действия тем, что она не увидела запрет на прививку от полиомиелита и АКДС.

"Так произошло из-за моей невнимательности. В медицинской карточке было вклеено направление на прививку от гепатита, которое обычно должны делать во вторую очередь, а из-под него выглядывал лист с полиомиелитом и АКДС. Я увидела подпись, но не поняла, что там не согласие. Поэтому и сделала именно эти уколы. Не понимаю, почему мама малыша не заметила, что я прошу ее купить два шприца, если они пришли делать только одну прививку", - объяснила Ирина, манипуляционная медсестра.

Официальный комментарий по ситуации предоставило руководство медицинского учреждения.

"У нас никогда не случалось подобного. Мы создали комиссию по проверке данного случая, будут проведены дополнительные разъяснительные мероприятия с медицинским персоналом детской больницы, к медсестре, что допустила эту ошибку, уже применено дисциплинарное наказание - ей выразили выговор. Мы усилим контроль за выполнением ею ее должностных обязанностей", - пояснила заместитель по медицинской части Центра ПМСП №3 Лариса Величко.

Заместитель главного врача Валентина Заяц объяснила, что ребенку ничего не угрожает, его состояние здоровья удовлетворительное. "Эта ситуация неординарная. У нас такого не бывало никогда. Мы выражаем искренние извинения от лечебного учреждения родителям и обещаем, что проведем мероприятия по усилению внимания работников", - отметила Валентина Заяц.