кран, горишние плавни, конкурс

Десятиклассник из Горишних Плавней победил в соревновании по моделированию "умных" устройств.

В министерстве образования и науки Украины подвели итоги всеукраинского конкурса "STEAM-House", победителем в котором в старшей возрастной группе стал десятиклассник из Горишних Плавней.

"Для нас важно поддерживать стремление детей исследовать и создавать новое. Это дает им толчок к дальнейшему развитию. Именно такие дети станут основой инновационного будущего нашей страны", – отметила министр образования и науки Украины Лилия Гриневич.

Организаторы разделили конкурс на две категории: для детей 12-14 лет (младшая группа) и детей в возрасте 15-17 лет (старшая группа). Всего поступило около 100 заявок с описанием Smart-проектов от учащихся общеобразовательных учебных заведений. После рассмотрения предложений жюри отобрало 10 проектов, которые вышли в финал.

Победителем в старшей группе стал десятиклассник из Горишних Плавней Михаил Сирый, который представил разработку "Умный кран". Парень изобрел кран, который подает питьевую воду только тогда, когда в поле зрения датчика, который прикреплен на потолке, появляется человек. При разработке были использованы электромагнитный клапан стиральной машины и устройство Arduino Uno.

Себестоимость такого крана около 350 гривен, тогда как современный сенсорный аналог стоит от 5 до 15 тыс гривен. Практическая работа над изобретением продолжалась несколько недель. Михаил уже установил один такой кран в своей школе, который успешно работает около трех месяцев, и планирует установить еще один для учащихся начальных классов.