взятка, прокуратура, полицейскийПрокуратура задержала полицейского и работника инспекции при Полтавском городском совете по подозрению в получении неправомерной выгоды.

Следователи прокуратуры Полтавщины совместно с сотрудниками Управления службы безопасности Украины в Полтавской области во время получения неправомерной выгоды задержали полицейского одного из отделений полиции ГУ Нацполиции в области и работника инспекции по контролю за благоустройством и санитарным состоянием города при Полтавском городском совете.

Об этом сообщил начальник отдела процессуального руководства по уголовным производствам прокуратуры Полтавской области Виталий Бойко.

По его словам, задержанные наладили схему систематического получения неправомерной выгоды от предпринимателей, осуществляющих торговлю на территории центрального рынка Полтавы. Суммы ежемесячного вознаграждения составляли от 100 до 1000 гривен с каждого предпринимателя, в зависимости от вида товаров и места торговли.

В случае неуплаты указанных средств подозреваемые угрожали предпринимателям привлечением к административной ответственности и изъятием товара. У подозреваемых при обыске изъяли 7 тыс грн. Расследование продолжается.