В Миргороде , школа, лидерствоНа Полтавщине, в Миргороде открылся первый за пределами столицы центр уникального учебного заведения - Украинской Академии Лидерства.

44 выпускника 11-х классов и студенты 1-го курса в течение 10 месяцев будут учиться по новому формату, который строится на сочетании физического, академического, интеллектуального развития и совершенствования.

Обучение бесплатное, для студентов предусмотрен только вступительный взнос.

Остальные расходы (на учебно-воспитательную программу, путешествия, питание, медицинское обеспечение, реализацию социальных проектов на уровне города, области или страны) покрывает грант предпринимательского фонда Western NIS Enterprise Fund.
Президент и главный исполнительный директор Western NIS Enterprise Fund Ярослава Джонсон рассказала, что Полтавская академия открывается первой из 4 новых ячеек, которые появятся в этом году в регионах Украины.

"Я убеждена, что полтавский регион имеет большой экономический, инвестиционный и туристический потенциал. И мы видим, что регион пока остается недооцененным. Открытие нового отделения УАЛ именно здесь - это наш вклад в то, чтобы о Полтавщине больше говорили и слышали в Украине, а в перспективе - также в мире", - сказала Джонсон.

Студенты академии учатся 6 дней в неделю, один из которых посвящают волонтерской деятельности, в частности, в направлениях помощи ветеранам АТО, улучшению инфраструктуры в сельской местности.

Кроме этого, программа включает многочисленные краеведческие поездки по Полтавщине, регулярные поездки по Украине, а также учебные визиты за границу. В течение обучения студенты разрабатывают собственные проекты, которые реализуют на пользу местной общине.

Кроме Полтавщины, региональные ячейки УАЛ в этом году открываются во Львове, Николаеве и Харькове.

К 2020 году планируется открыть 25 академий по всей Украине - по одной в каждом регионе , - сообщает пресс-служба ОГА.