В пятницу, 23 июня, телеканал "Интер" посвятит эфир памяти легендарного рок-музыканта, лидера группы "Кино" Виктора Цоя, которому 21 июня исполнилось бы 55 лет.

В 22.00 "Интер" покажет документальный проект "Виктор Цой. Группа крови". Более двух десятков лет с момента гибели Виктора Цоя для его поклонников не изменили ничего: все так же собираются подростки с гитарами у стены Цоя на Арбате; на Богословском кладбище Петербурга каждый день свежие цветы на его могиле; песни Цоя крутят модные радиостанции. Почему он все так же любим и популярен? Кто-то скажет: Цой – бунтарь, борец, революционер, – а герои нужны во все времена… И окажется не прав! Виктор Цой никогда не был бунтарем, борцом и тем более революционером. Цой вообще был другой!

Нам свойственно идеализировать своих героев. Нам сложно поверить, что они могут проживать и переживать те же события, через которые изо дня в день проходим мы. Виктор Цой прожил очень короткую жизнь, которая вместила в себя рождение сына и уход из семьи, одиночество и сумасшедшую славу. Его имя окружено множеством легенд, которые мы пересказываем друг другу. И не задумываемся над тем, что он мог быть совсем другим. Каким его знали близкие люди. О таком, неизвестном, Цое – этот документальный проект.

Сразу после него, в 23.00, выйдет двухсерийный художественный фильм "Асса". Это культовая драма режиссера Сергея Соловьева. В картине приняли участие популярные рок-музыканты, в том числе и Виктор Цой, который сыграл самого себя. Песни группы "Кино" стали саундтреком к фильму.