торговая палата, испания торговая палата, полтава огаС визитом вежливости Полтавскую область посетил президент "Испано-Украинской торговой палаты для развития", официальный представитель ТПП Украины в Испании, президент Ассоциации украинцев Испании "Украина" Михаил Петруняк.

Первый заместитель председателя Полтавской ОГА Андрей Песоцкий выразил сочувствие по поводу недавних терактов в Испании, отметил, что терроризм - бич современного мира, от которого не защищена ни одна страна, и с которым необходимо бороться.

На встрече обсудили потенциал Полтавской области. В частности, вспомнили машиностроительную отрасль и горно-обогатительную промышленность, представленные в Кременчуге и Горишних Плавнях. Не обошли вниманием нефтегазовый комплекс - второй в Украине по мощности по добыче углеводородов и первый по добыче газового конденсата, агропромышленный комплекс, экспорт сырья и тому подобное.

"Мы уверенно выводим наши предприятия из состояния стагнации, к которой привели события после Революции Достоинства. Останавливаем динамику оттока квалифицированных кадров рабочих профессий", - отметил Андрей Песоцкий. "ЕС требует соблюдения высоких стандартов производства, поэтому нет возможности терять хороших специалистов".

Гость отметил, что Торговая палата может способствовать предприятиям Полтавщины в выходе на испанский рынок. В частности, интересно сотрудничество с агропромышленным комплексом. Планируется подписание Меморандума о сотрудничестве между Торговой палатой и Полтавской ОГА, проект которого сейчас прорабатывается.

 

Евросоюз

Эта публикация была подготовлена в рамках проекта "Продвижение реформ в регионы" при содействии Европейского Союза. (http://ec.europa.eu/europeaid). Содержание этой публикации является исключительной ответственностью ИА "Status Quo" и никоим образом не отражает точку зрения Европейского Союза.