НАБУ получило доступ к счету депутата Полтавского облсовета.

Детективы НАБУ в рамках расследования уголовного производства по факту возможного декларирования недостоверной информации депутатом Полтавского областного совета Юрием Лебединым получили доступ к его банковскому счету.

Такое решение принял судья Соломенского районного суда города Киева по результатам рассмотрения ходатайства работника Бюро больше недели назад, сообщает «Слово и Дело».

Детектив просил предоставить временный доступ к информации по счету Лебедина в Райффайзен Банке Аваль, а именно: по банковским счетам с указанием даты их открытия, закрытия, валюты счетов и остатка средств; движения денежных средств и суммы оборотов по дебету и кредиту; имеющихся кредитных счетов, счетов в ценных бумагах, арендованных банковских ячеек, сейфов, договоров, на основании которых были проведены банковские операции; операций с наличными - копий заявлений на выдачу/перевод наличности и тому подобное.

Суд удовлетворил ходатайство. Как отмечается в решении, следствие установило, что депутат Полтавского облсовета не указал в декларации за 2016 год корпоративные права в 16 компаниях общей стоимостью 22,5 млн грн. Лебедин также забыл указать, что является бенефициаром еще в 20 компаниях, уставный капитал которых составляет 91,8 млн грн.

Кроме того, он забыл задекларировать доход в 42, 65 млн грн, который получил в виде финансовой возвратной помощи.