В Полтавской ОГА прошло очередное заседание комиссии, на котором рассмотрено семь бизнес-планов участников пилотного проекта "Рука помощи".

Об этом сообщается на сайте проекта.

Первыми были рассмотрены бизнес-планы внутренне перемещенных лиц Михаила Огнева и Сергея Свиридова, которые намерены создать совместный бизнес и организовать в Полтаве салон виртуальной реальности "VR bar". Оба участника пилотного проекта переехали в пгт. Котельва из Донецка. Имеют высшее образование по квалификации экономиста и юриста соответственно, и значительный опыт работы на руководящих должностях бюджетообразующих предприятий Донецка.

Основными потребителями услуг предприниматели считают детей и подростков в возрасте от 7 до 16 лет, которые смогут играть друг с другом в виртуальной реальности, а также старших школьников и студентов, более заинтересованных инновационными виртуальными экскурсиями и другими новыми программами, созданными для VR.

Следующим был рассмотрен бизнес-план Сашика Папояна, который переехал из г. Горловка Донецкой области в Миргород. Имея опыт работы в сфере торговли и общественного питания, он решил начать собственное дело и создать сеть уличного фаст-фуда. Главным продуктом для реализации будет картофель фри. Ассортимент картофеля будет представлен пятью видами. Также в ассортименте будут прохладительные и горячие напитки. Все напитки будут производиться из натуральных ингредиентов.

Супруги Корниенко - Евгений и Наталья, жители Зеньковского района, родители пятерых дочерей, решили воспользоваться помощью и открыть общий собственный бизнес в сфере предоставления видео- и фото услуг. С направлением ведения собственного дела определились без колебаний, поскольку оба являются творческими личностями, имеют предыдущий опыт работы в данной сфере и даже постоянных клиентов. За счет финансовой помощи будет закуплено профессиональное оборудование для ведения видео- и фотосъемок.

Еще один участник пилотного проекта из числа малообеспеченных семей - Юрий Губин, житель Кобелякского района, планирует заниматься разведением и продажей племенных поросят. В его личном хозяйстве насчитывается около двух десятков поросят. Однако создание собственного бизнеса в выбранном направлении позволит обеспечить жителей района и области производительными племенными поросятами.

Сергей Пивинский - член малообеспеченной семьи, житель пгт. Большая Белозерка по специальности бухгалтер. Однако с 11 лет имеет хобби - это любительская фотосъемка. Так как в районе существует проблема с печатью качественных фотографий, участник проекта решил сам открыть торговую точку по печати фотографий высокого качества. В дальнейшем планирует деятельность по изготовлению полиграфической продукции, фоторамок, фотоальбомов и тому подобное.