Полтава, экология, 20 000 евро , энергоэффективность

Консорциум из трех организаций (ОО "Эколтава", "Общество охраны природы Кременчуга" и Полтавское подразделение Национального экологического центра Украины) попал в пятерку победителей всеукраинского грантового конкурса LINK Ukraine от Регионального Экологического Центра (Венгрия).

На реализацию собственного проекта консорциум получит 20 тысяч евро.

Эти организации уже два года подряд сотрудничают в области энергоэффективности в рамках сети CLEEN.

Полтавчане представили проект под названием "Центр устойчивого развития Полтавщины". Он предусматривает создание местной платформы экспертов по вопросам энергоэффективности и энергоаудита, обращения с отходами, фандрейзинга и возможностей обратиться к ним за консультацией.

Кроме того, активисты предложили создание демонстрационного "зеленого" офиса, где можно будет ознакомиться с работой возобновляемых источников энергии и энергоэффективного оборудования, а также увидеть, как можно сортировать мусор в условиях города и так далее.

В дальнейшем активисты хотят вывести этот проект на самоокупаемость за счет платных услуг, чтобы не зависеть от грантов и продолжать экологическое просвещение и приобщаться к решению острых экологических проблем в области, - пишет "Рoltavske.tv".