месторождения, нефть полтава, добыча газа полтава, олег кулинич23 ноября Полтавский областной совет отказался предоставлять разрешения на разработку 17 нефтяных и газовых месторождений на своей территории.

Депутаты требуют от Верховной Рады принять во втором чтении законопроект №3038, согласно которому часть ренты от нефтегазовой добычи будет передана в местные бюджеты. Пока этот закон не будет принят, Полтавский облсовет не намерен разрешать бурение новых скважин.

"Думаю, областные советы и местные общины должны всеми доступными им способами демонстрировать, насколько важен этот закон, и насколько неприемлема нынешняя ситуация с распределением ренты. Точнее, распределения ренты на самом деле не происходит, потому что все 100% идут в центральный бюджет, хотя от промысла страдают именно местные общины.

Такая позиция Полтавского облсовета, надеюсь, заставит руководство Верховной Рады как можно быстрее вынести законопроект на голосование во втором чтении", — написал у себя в Facebook народный депутат Олег Кулинич, - пишет ubr.ua-