В Киеве работники следственного управления совместно с сотрудниками прокуратуры столичной области и Департаментом по борьбе с торговлей людьми Национальной полиции Украины пресекли деятельность преступной группы.

Об этом сообщили в ГУ Нацполиции.

В состав группы входили трое парней в возрасте от 19 лет до 21 года: двое киевлян и житель Полтавщины. В течение августа-ноября злоумышленники вербовали подростков и взрослых для трансплантации внутренних органов, обещая потенциальным жертвам денежное вознаграждение.

По словам начальника Департамента борьбы с преступлениями, связанными с торговлей людьми Национальной полиции Украины Артема Крищенко, в начале августа злоумышленники завербовали 15-летнего парня и девушку. Поскольку в Украине трансплантация органов между людьми без родственных связей запрещена, злоумышленники пытались переправить завербованных ими людей через границу в Россию, в Москву.

Вчера, 23 ноября, полицейские вместе с представителями прокуратуры задержали всех участников преступной схемы. Кроме того, на центральном железнодорожном вокзале Киева нашли женщину, которая направлялась в Москву на хирургическую операцию по изъятию части печени. При ней находилась медицинская документация, а также часть выданных вербовщиками денег - 10 тыс гривен на карманные расходы.

По месту жительства фигурантов правоохранители провели санкционированные судом обыски. Во время их проведения изъяты деньги, телефоны, медицинская документация потенциальных доноров. Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 149 (торговля людьми или другое незаконное соглашение относительно человека) Уголовного кодекса Украины.