мошенники, миргород, пенсионерыВ течение пяти дней злоумышленники выманили у миргородцев почти 300 тысяч гривен.

Работники Миргородской местной прокуратуры и Миргородского отдела полиции в Полтавской области установили личность подозреваемого в мошенничестве - 30-летнего жителя Запорожья. Он и его сообщник незаконно завладели средствами семи миргородцев, выманив значительные суммы. Все пострадавшие пожилого возраста, 1930-1950 годов рождения.

"Сообщник звонил людям и рассказывал о неприятных ситуациях, в которые якобы попали их родные: совершили ДТП, находятся в тяжелом состоянии в больнице и тому подобное. Пользуясь волнением за судьбу близких, он говорил, что "проблему" можно решить и убеждал собеседников отдавать деньги человеку, который в тот момент уже находился у квартиры. Таким образом в течение пяти дней злоумышленники завладели средствами на общую сумму почти 300 тыс. грн", - сообщила заместитель начальника управления прокуратуры области Наталия Лец.

Одному из мужчин сообщено о подозрении, ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с правом внесения залога. Местонахождение сообщника устанавливается.