самогонный аппарат, краеведческий музей полтава, богдан хмельницкий

Самогонный аппарат, из которого, возможно, пил Иван Богун или даже сам Богдан Хмельницкий, появился в Полтавском краеведческом музее.

Об этом сообщает Лтава.

"Это так называемый полевой ректификатор. По-современному - самогонный аппарат, который использовался для изготовления крепких напитков. Для этого применялось сусло, так называемая бражка, которую затем заливали в вот такие сосуды, чаны, котлы. Накрывали сверху колпаками. И из них уже выходил готовый продукт", - рассказал Вячеслав Шерстюк, историк и археолог, заведующий отделом центра охраны и исследования памятников.

Раритет нашли черные археологи в Хмельницкой области. Вячеслав Шерстюк приобрел его за собственные деньги и передал в Краеведческий музей. Историки оценили подарок, ведь в Украине, да и во всей Европе ни в одной музейной коллекции нет такого экспоната. Единственная похожая вещь, и то не полная - в Швеции.

Теперь музейщики ищут меценатов для того, чтобы отреставрировать аппарат. А еще они собираются изготовить такой же, но уже в современных условиях, чтобы попробовать напиток, который пили казаки эпохи Хмельницкого.