Полтавчанка, которая старше Украины в четыре раза ​В День независимости Украины свой 100-летний юбилей отметила полтавчанка Ефросинья Мелешко.

Несмотря на свой почтенный возраст, женщина сохранила острый ум, обслуживает себя сама и с удовольствием возится по хозяйству.

Две знаменательных даты для себя - День рождения и День независимости - женщина отпраздновала в счастливом семейном кругу.

Как сообщили в пресс-службе горсовета, полтавчанку пришел поздравить вице-мэр Виталий Никипелов. Он вручил юбилярше подарки и знак отличия от территориальной общины.

Кроме того, в рамках программы социального обеспечения и социальной защиты "Забота", Ефросинья Григорьевна получила 1000 гривен материальной помощи по случаю своего 100-летия.

Справка SQ: Родилась юбилярша 24 августа 1916 года в с. Криньковка Решетиловского района.

В 1931 г. переехала в Полтаву. Свою трудовую деятельность начала в конце того же года в зажиточной семье, где помогала по хозяйству.

Пережив голодомор, оккупацию, тяжелые послевоенные годы, Ефросинья Григорьевна пошла работать в контору "Физический труд" разнорабочей. В 1937 году вышла замуж, а 1943 году родила дочь Любовь.

Всю жизнь увлекалась вышивкой. Занималась этим на прядильно-ткацкой фабрике имени Леси Украинки, откуда и ушла на заслуженный отдых в 75 лет.