Полтавщина, всплеск, ОРВИПо данным "Полтавского областного лабораторного центра Минздрава Украины", на Полтавщине продолжается сезонный рост заболеваемости острыми респираторными инфекциями.

Показатель заболеваемости ОРВИ ниже эпидпорогового, но заболеваемость по области является самой высокой за последние годы.

В некоторых городах и районах наблюдается рост заболеваемости с показателями, которые значительно превышают характерные для этого периода года.

Об этом сообщили в Департаменте здравоохранения Полтавской облгосадминистрации.

Так, за прошедшую неделю в области острыми респираторными инфекциями заболело 7 112 человек. Показатель заболеваемости составил 497 на 100 тыс. населения (на 3% ниже эпидпорогового).

По сравнению с предыдущей неделей наблюдается рост на 8,3%. Показатель заболеваемости - самый высокий более, чем за 5 лет (с 2010 года показатели заболеваемости составляли от 390 до 484 на 100 тыс. населения).

Детей заболело 4 666 (65% заболевших), показатель заболеваемости - 198,7 на 100 тыс. детей, на 4% рост по сравнению с предыдущей неделей (рост заболеваемости происходит больше среди взрослого населения).

Превышение эпидпороговых показателей наблюдается в Оржицком и Лохвицком районах.