Полтава, свинокомплекс, закрытие, 9 месяцев

Вчера председатель Полтавской облгосадминистрации Валерий Головко снова собрал представителей противоборствующих сторон вокруг свинокомплекса в Беликах на совещание для поисков компромисса.

Представители предприятия обратились с просьбой помочь обеспечить цивилизованное завершение производственного цикла, то есть подвоза кормов и к кормление животных, чтобы не было мора свиней. Несмотря на то, что решение о закрытии принято, как того и требовали активисты, кормовозы на свинокомплекс не пропускают.

Максимальный срок, который нужен предприятию - 9 месяцев.

"Это время нужно для того, чтобы последняя оплодотворенная свиноматка доносила плод, опоросилась и поросенок вырос до товарного вида", - пояснил и. о. директора свинокомплекса Роман Калатур.

На предприятии осталось около 40 тысяч голов свиней.

В конце встречи стороны пришли к соглашению, что ООО "Сельские традиции" на сходке поселка объявляют о закрытии, предоставляют громаде и ОГА график вывоза товарных свиней, продажи свиноматок и завоза кормов.

Следующий шаг - это подписание меморандума между общественностью и предприятием по выполнению этого графика, с предусмотрением ответственности для тех, кто будет срывать договоренности.

Председатель ОГА готов выступить гарантом в исполнении этого меморандума, - сообщила пресс-служба Полтавской обладминистрации.