пропали без вести, дети пропали, розыскКоличество без вести пропавших детей на Полтавщине увеличивается.

Если в прошлом году таких случаев было 93, то за четыре месяца 2017 года в полицию уже поступило 105 сообщений, - передает Лтава.

Нчальник отдела ювенальной превенции ГУ Нацполиции в Полтавской области говорит: если ребенок пропал, родителям нужно срочно сообщать в полицию, это значительно ускорит поиск.

По словам Ирины Карюк, в большинстве случаев исчезают дети до 14-ти лет. Одна из основных причин таких поступков - переходный возраст. В это время подростки очень ранимы, и им не хватает внимания со стороны взрослых.

В этом году 89 случаев пропавших детей - это те, которые оставили семью. Десять - воспитанники школ-интернатов. Один подросток самовольно покинул общежитие ПТУ, а пять пропавших - воспитанники дома-интерната.

"Довольно часто подростки хотят достаточной свободы. Они чувствуют избыточное давление со стороны родителей, учителей, со стороны воспитателей. Но они хотят большей свободы, большего права на собственные решения, которого они не имеют. Поэтому ребенок может уйти из дома", - объясняет Екатерина Мироненко, практический психолог.

Когда ребенка находят, родители должны быть спокойными и не давить на него, чтобы он опять не сбежал.