мегабанк, лашинУже несколько лет кредитование агробизнеса является приоритетным направлением для банкиров, а аграрии стали ключевыми клиентами для многих банков. О том, почему именно фермерские хозяйства находятся в центре внимания финучреждений и что "Мегабанк" может предложить этому сегменту рынка, - в интервью заместителя председателя правления "Мегабанка" Петра Лашина.

- Почему банковские учреждения обращают внимание именно на агробизнес? Как "Мегабанк" работает с этой категорией клиентов?

- Действительно, в последние два года мы наблюдаем тенденцию к более активному кредитованию, особенно агропроизводителей. Финансирование агросектора становится приоритетным для многих банков, и "Мегабанк" - не исключение: кредитование агробизнеса – стратегически важное для нас направление. Это очень перспективный вектор. Сельское хозяйство развивается, бьет рекорды по экспорту и остается прибыльным даже в самые непрос­тые с экономической точки зрения периоды.

Мы уверены, что рынок земли в Украине недоиспользован, и готовы финансово помогать малым и средним агропроизводителям исправлять сложившуюся ситуацию.

Около 70% в структуре портфеля микрокредитов, выданных "Мегабанком", – это финансирование для фермеров, обрабатывающих до 2000 га земли. С моей точки зрения, это самый перспективный сегмент рынка: такие клиенты – это люди, которые постоянно развиваются и, что важно, открыты для инноваций.

В этом году фермеры активно использовали микрокредиты как для покрытия своих операционных расходов, так и для инвестиционного финансирования, причем это соотношение было приблизительно 50\50. В то же время возросла доля кредитов, целевое назначение которых – повышение энергоэффективности за счет модернизации парка сельхозтехники.

В целом объемы финансирования агробизнеса в сегменте микро- и малых предприятий ежегодно растут. В 2016 году в структуре предоставленных "Мегабанком" займов сегмент агрокредитования занимает 59% общего объема выделенного финансирования.  В 2017 году мы видим сохранение этой тенденции.

Сейчас значительно увеличилась конкуренция между банками за клиентов аграрного сектора, что стимулирует финучреждения к разработке новых предложений для аграриев. Так, в этом году возросло количество банков, предлагающих беззалоговые микрокредиты для клиентов малого и среднего бизнеса, а также беззалоговые овердрафты.

- Какие конкретно программы, формы, инструменты кредитования "Мегабанк" предлагает украинским фермерам? Это "классический кредит" или на рынке агробизнеса востребовано что-то еще?

- В число финансовых инструментов, активно используемых фермерами, входят, во-первых, микрокредиты, а во-вторых, документарные инструменты - векселя и банковские гарантии. Хочу обратить внимание, что популярность и востребованность микрокредитов обусловлена вовсе не суммой выделяемых средств. "Микро-" – это не характеристика объема финансирования: это технология, позволяющая учитывать все нюансы ситуаций, в которые попадают аграрии, в частности, несовершенную финансовую отчетность, сезонное отсутствие прибыли и так далее.

Однозначно могу сказать, что выгодной альтернативой классическому кредитованию является аваль-вексель.  Этот инструмент дает предпринимателю возможность, не отвлекая деньги от операционной деятельности, с отсрочкой платежа покупать у ведущих зарубежных поставщиков все необходимое - семена, средства защиты растений, удобрения и так далее. Доказательством моих слов является то, что с 2015 года "Мегабанк" фиксирует увеличение портфеля по авалю векселей в два раза.

Если говорить о ситуации в текущем году, то хорошим толчком для роста портфеля стало партнерство с одним из дилеров по продажам сельскохозяйственной техники иностранного производства по авалированным векселям на приобретение этой техники аграриями. Мы не останавливаемся на достигнутом и ведем переговоры еще с несколькими дилерами по продаже сельхозтехники, используя инструмент аваль-векселя.

Авали – это удобный инструмент и для тех агрокомпаний, которые ориентированы на экспорт своей продукции.  Заключая договор поставки на выгодных для себя условиях, экспортер предусматривает в договоре  возможность расчета векселем, проавалированным банком. Такая форма расчетов позволяет получать товар с отсрочкой платежа, а  гарантом того, что партнер в установленный срок получит оплату, будет выступать банк. Стоимость этого банковского продукта – от 1%, что в 10 раз дешевле,  чем классическое кредитование.

Еще один документарный инструмент, который более выгоден, чем классическое кредитование, и более удобен для компаний, ведущих внешнеэкономическую деятельность, – банковская гарантия возврата авансового платежа. Она  позволяет аграриям получать предэкспортное финансирование запланированных поставок своей продукции в форме предоплаты от иностранного покупателя (импортера). Это дает возможность аграриям финансировать весь цикл производства аграрной продукции либо же его часть - например, закупку семян, средств защиты растений, горюче-смазочных материалов, проведение посевной кампании, сбор урожая и так далее.

Также банковская гарантия исполнения договора дает возможность аграрным компаниям заключать экспортные договоры на поставку продукции с крупными иностранными компаниями, которые требуют от поставщиков предоставить финансовое обеспечение выполнения своих договорных обязательств. Как правило, это известные мировые трейдеры аграрной продукции – CHS, Louis Dreyfus и другие.

Минимизировать риски неплатежа по экспортным торговым договорам, в том числе отгружать продукцию покупателям на условиях отсрочки платежа, позволяет экспортный аккредитив. Используя этот инструмент, клиент банка может быть уверен в получении оплаты за свою продукцию от банка-эмитента аккредитива при предоставлении ему на проверку отгрузочных документов, соответствующих условиям аккредитива.

Кроме того, специалисты "Мегабанка" разработали программу финансирования украинских фермеров по кредитованию полного производственного цикла под будущий урожай. В рамках этой программы у нас есть партнерские договоренности со страховой компанией "Альфа", которая предлагает клиентам нашего банка льготные условия страхования будущего урожая.

- Акционерами "Мегабанка" являются крупные международные финансовые институты - ЕБРР, KFW, IFC. Это партнерство способствует интеграции европейских практик в банк? Какие программы инвестирования работают в "Мегабанке"?

- "Мегабанк" давно работает с международными финансовыми организациями в направлениях поддержки сегмента малого и среднего бизнеса, а также  финансирования проектов в сфере энергоэффективности. Объем наших совместных программ значительный. В целом на данный момент банк реализует 18 долгосрочных международных программ с 13-ю инвесторами на сумму, эквивалентную 196 миллионам долларов.

Если говорить о поддержке именно агробизнеса, то в июне 2017 года "Мегабанк" подписал соглашение с Меннонитской ассоциацией экономического развития (MEDA) о предоставлении банку долгосрочного финансирования в сумме 3 000 000 канадских долларов. Инвестор поддержит деятельность банка по обеспечению доступа к финансированию для малых и средних предприятий, работающих в сфере агробизнеса. Средства будут направлены на кредитование фермеров, которые занимаются выращиванием фруктов, овощей и трав, а также на кредитование предприятий, которые ведут деятельность в смежных отраслях и помогают развитию плодоовощного сектора или же оказывают ему поддержку - в частности, оборудованием для послеурожайной доработки продукции, технологиями, строительством (например, упаковочных домов), информацией и связью, фермерским оборудованием, логистикой, транспортом.

Почему нам интересен этот рынок?.. Этот сегмент только начал развиваться, соответственно, для банков - это новый вектор в работе. Мы считаем, что это направление имеет хороший потенциал и, естественно,  стремимся занять свою нишу на новом рынке.