тля, тля липа, липовый мед

В этом году деревья в Полтаве, особенно липу, покрыла тля.

На листьях - липкий налет. Как рассказала Громадському заведующая кафедрой экологии и методики обучения биологии Полтавского национального педагогического университета им. Короленко Валентина Онипко, обычно тля появлялась на деревьях в августе, но сейчас такую ​​тенденцию изменил климат.

"Липу можно использовать в пчеловодстве, но качество такого меда низкое. Лучше в этом году не осуществлять заготовку липы. Тля забирает питательные вещества, соответственно, качество лекарственного сырья значительно хуже, чем обычно это нужно с лечебной целью", - говорит Валентина Онипко.

Налет на деревьях - это продукт жизнедеятельности тли. Для людей он не вреден, однако может вызвать дискомфорт. Бороться с насекомыми можно химическим способом, впрочем, это должно соответствовать санитарным нормам.

Но руководитель коммунального предприятия "Декоративные культуры", отвечающий за состояние деревьев в Полтаве, Алексей Харченко сообщил, что в городе никак не борются с тлей. Спасти деревья сейчас могут только дожди.