памятники архитектуры, минкульт, памятники архитектуры полтаваПолтавским памятникам архитектуры вернут статус национальных.

Об этом сообщили представители делегации из Полтавы, которые вчера, 27 июня, встретились с заместителем Министра культуры Тамарой Мазур, - пишет Трибуна.

Напомним, на прошлой неделе Минкульт своими приказами изменил статус таких памятников как: Краеведческий музей, Кадетский корпус и здание бывшего Дворянского собрания (кинотеатр им. Котляревского) с национального на местный. Это возмутило общественность.

За разъяснениями в Министерство культуры обратились архитектор Ирина Особик, активист Виктор Трофименко и нардеп Юрий Бублик.

"Вернуть памятникам статус национального значения удалось благодаря общественному резонансу, который возник вокруг этого вопроса. Нам показали приказ Министерства кульутры Украины, которая сейчас находится на визировании. В приложении к приказу указаны достопримечательности, которыми мы занимаемся.

Они внесены в реестр как объекты охраны - памятники архитектуры национального значения. Поэтому в ближайшее время этот приказ будет завизирован премьер-министром. Обычно такие вопросы решают в течение 10-30 рабочих дней, но из-за публичной огласки вопрос решится гораздо быстрее", - рассказала Ирина Особик.

Также она отметила, что в Министерстве не дали четкого ответа на вопрос, как так случилось, что указанные памятники получили статус местного значения.