Полтава, коммунальщики , суд, дела

50% коммунальных предприятий Полтавы имеют проблемы с законом.

К такому выводу пришли представители Всеукраинского движения против политической коррупции "Под контролем".

Активисты сообщили, что проанализировали судебные дела, в которых главными фигурантами выступали 12 коммунальных предприятий Полтавы.

В поле зрения активистов попали сотни производств уголовного, гражданского, хозяйственного и административного характера, в том числе - коррупционные.

К примеру, начальник полтавского коммунального автотранспортного предприятия (КАТП-1628) Дмитрий Третьяков в течение апреля-июня 2015 передал своей теще в безвозмездное пользование помещения буфета предприятия, которым руководил, для осуществления предпринимательской деятельности.

Очередное дело КАТП-1628 - закупка некачественных мусоровозов, чем коммунальщики, по результатам экспертиз, нанесли ущерб местному бюджету на общую сумму 1,8 млн. грн.

А вот КП "Ремлифт" в течение 2015 года осуществляло капитальный ремонт лифтов Полтавы. Следователь считает, что стоимость материалов, которые использовались в работе, завышена на 380 тыс. грн.

На эту же сумму, уверяют в полиции, и нанесен ущерб государству. Еще один "минус" размером в 136 тыс. грн. в бюджете заработало ЖЭО №2 за нарушение антимонопольного законодательства.

КП "Декоративные культуры" оштрафовали более, чем на 20 тыс. грн. за вред, причиненный нарушением законодательства об охране окружающей природной среды в результате ведения своей хозяйственной деятельности.