ЕСПЧ, заключенный, кияшкоПолтавчанин, заразившийся ВИЧ в тюрьме, получит 10 тысяч евро компенсации.

Об этом сообщает портал Я и Закон.

Согласно решению Европейского суда по правам человека по делу "Кияшко против Украины", 6 октября 2006 года Киевский районный суд Полтавы приговорил заявителя к пяти годам лишения свободы за мошенничество. До заключения он был признан здоровым на медосмотре.

Заявитель утверждал, что его содержали в различных камерах размером семь квадратных метров, в которых находилось 3-4 человека. В камерах были плохие санитарные условия, мало дневного света, еда была низкого качества и приготовлена ​​из испорченных продуктов. У мужчины была возможность принять душ только раз в две недели, а прогулки на свежем воздухе не были регулярными.

С 19 по 26 апреля 2007 года мужчина находился в дисциплинарном изоляторе с бетонным полом, который был покрыт холодной водой. После этого он попал в медицинскую часть следственного изолятора, где его не кормили и не давали горячей воды.

С 2007 по 2009 годы заявитель отбывал наказание в Кременчугской исправительной колонии №69. Условия содержания там также были ненадлежащими: нехватка солнечного света в камере, нерегулярные прогулки, отсутствие вентиляции, наличие тараканов и крыс.

По окончании отбывания наказания мужчине была установлена​​ 2-я группа инвалидности, диагностирован хронический гепатит С и ВИЧ-инфекция. Рассмотрев жалобу заявителя, ЕСПЧ признал нарушение норм Конвенции о защите прав человека и основных свобод и обязал государство выплатить мужчине моральную компенсацию в размере 10 тысяч евро.