центр вторичной правовой помощи, субсидия, актовая записьКременчужанину с помощью адвоката удалось доказать, что он не умер.

В ноябре 2015 года при оформлении жилищной субсидии житель Кременчуга узнал, что Центральный отдел государственной регистрации актов гражданского состояния регистрационной службы в городе выдал первичную актовую запись о его смерти от 26 ноября 2004 года.

Как рассказали в пресс-центре Полтавского регионального центра по предоставлению вторичной правовой помощи (ВПП), мужчина обратился в Кременчугский отдел полиции с заявлением относительно подделки официального документа. Было открыто уголовное производство, но его закрыли в феврале 2016 года на основании п. 2 ч. 1 ст. 284 УПК Украины - отсутствие состава уголовного преступления.

А с ноября 2016 года мужчине прекратили выплату пенсии. Все действия, которые предпринял кременчужанин, чтобы добиться аннулирования актовой записи о смерти, были напрасными.

Уже в 2017 года он обратился в Кременчугский местный центр по предоставлению ВПП. Адвокат Константин Михайлюк направил ряд адвокатских запросов, в суде адвокатом было заявлено несколько ходатайств, привлечены свидетели.

При рассмотрении дела по существу было подтверждено, что первичная актовая запись о смерти была выдана незаконно. Недавно решением Автозаводского районного суда Кременчуга были удовлетворены требования истца.