реклама, сексизм, семинарСпециалисты управления защиты потребителей Главного управления Госпродпотебслужбы в Полтавской области приняли участие в семинаре "Предупреждение проявлений сексистской рекламы".

Семинар состоялся при поддержке Управления по делам семьи, молодежи и спорта Полтавской облгосадминистрации. Как сообщили в управлении, организаторами семинара выступили Департамент семейной, гендерной политики и противодействия торговле людьми Министерства социальной политики Украины, Представительство Фонда имени Фридриха Эберта в Украине, Центральный Секретариат Индустриального гендерного комитета рекламы.

Участники семинара ознакомились с основными требованиями стандарта "Недискриминационная реклама по признаку пола", критериями определения дискриминационной рекламы, приняли активное участие в обсуждении механизмов предупреждения проявлений дискриминационной рекламы.

Факты распространения дискриминационной рекламы есть и в Полтавской области, они были зафиксированы специалистами Управления защиты потребителей на средствах наружной рекламы в Полтаве и Лубнах.

В настоящее время по одному делу заказчик рекламы устранил нарушения и уплатил штраф. По другому случаю продолжается рассмотрение дела в связи с необходимостью получения дополнительных документов.