триполье, трипольская керамика, музей опошняВ Опошне состоялось открытие выставки трипольской керамики из коллекции Национального музея-заповедника украинского гончарства в Опошне.

Об этом сообщается на официальном сайте музея.

В экспозиции - более 50 произведений керамики трипольского времени, найденных во время археологических раскопок поселения Бернашевка-2 Могилев-Подольского района Винницкой области. Материалы из раскопок поселения хранятся в фондах Национального музея-заповедника украинского гончарства в Опошне и Института археологии НАН Украины.

Экспонаты прошли первичную консервацию и реставрацию в полевых условиях, что обеспечило сохранение их подлинности с минимальным вмешательством в существующий вид. Только некоторых из них коснулась рука реставраторов Опошни.

Столовая керамика представлена рисованной полихромной посудой: мисками, кубками, биконическими и грушевидными сосудами, кратерами, амфорами. Посуда украшена дугами, "восьмерками", крестами, фестонами, S-образными петлями и "совиным ликом".

Кухонная керамика представлена горшками, украшенными орнаментом и вдавливаниями (линии, насечки). Из материалов поселения происходят фрагменты антропоморфной и зооморфной пластики.

"В экспозиции представлена лишь незначительная часть находок из поселения, однако они позволяют составить представление о самобытности и величии древней культуры - праматери украинства", - говорится в сообщении музея.