дтп, автодор, пешеходные переходы

В этом году Укравтодор начнет обустройство наземных пешеходных переходов в соответствии с современными международными стандартами.

Об этом сообщает "Кременчугская газета" со ссылкой на Службу автомобильных дорог в Полтавской области. Соответствующие работы будут выполняться в рамках реализации Программы ликвидации мест, где часто происходят ДТП.

Полтавская и Киевская области станут пилотными по внедрению этого проекта. На Полтавщине в настоящее время насчитывается 13 мест перехода дороги из первой категории во вторую и наоборот. Это места с повышенной опасностью. Именно здесь чаще всего случаются лобовые столкновения транспортных средств.

"Все из-за того, что водители плохо ориентируются в дорожной обстановке, несмотря даже на установленные дорожные знаки. Эти места находятся на недостроенных участках дороги М-03 Киев-Харьков-Довжанский", – пояснил заместитель начальника Службы автодора Анатолий Мягкохлиб.

На территории области есть два места концентрации ДТП, связанных с повышенной аварийностью на пешеходных переходах – с. Красногоровка и поселок Чутово. На этом участке планируется установить светофор в режиме мигания сигнала желтого цвета, а также улучшить освещение пешеходного перехода, используя LED-светильники.

В рамках пилотного проекта будут установлены предупредительные знаки переходов не только на обочине дороги, но и над проезжей частью. Это увеличит зону видимости перехода со 100-150 до 800-900 метров. При необходимости вблизи переходов будет установлено дополнительное освещение и организованы островки безопасности.