скифы, бельское городище, полиция древних афин

Недавно в Полтавском краеведческом музее обсуждали развитие местной археологии, в частности, историко-культурного заповедника "Бельск" и его туристического потенциала.

Как сообщили в Полтавской облгосадминистрации, на следующей сессии облсовета депутаты будут голосовать за областную целевую программу по развитию Бельской археологии. Если большинство ее поддержит, уже с 1 января и на три года подряд историко-культурный заповедник "Бельск" получит на развитие почти 20 млн грн.

О крупнейшем в Европе памятнике эпохи раннего железного века - Бельском городище - рассказал директор Полтавского краеведческого музея, заслуженный работник культуры Украины Александр Супруненко.

Бельское городище - это огромный археологический комплекс общей площадью более 7,5 тыс. гектаров. "На этой территории жили племена будинов, затем к ним присоединились гелоны - выходцы из наших же земель, которые принимали участие в переднеазиатских походах киммерийцев и скифов", - сообщил Супруненко.

"Именно это население принесло в Поворсклье идеи создания протогосударственного центра. Этому способствовали и торговцы, которые "челноками" сновали между лесостепным регионом и греческими городами-государствами в Причерноморье, а то и некоторое время проживали в Бельске. Поскольку вся эта территория была окраиной расселения степных скифов и житницей античного мира, со временем все получило объединительные тенденции".

Образовался крупный центр вроде города, который обеспечивал Северное Причерноморье железом, обрабатывал бронзу, кость, рог, обеспечивал продуктами земледелия и животноводства кочевников.

Археологи говорят, что античные авторы писали: в Афинах вся полиция (слово полиция происходит именно от греческого слова "полис") была скифская. В ней служили степные кочевники, свободные выходцы из протогородских центров Поднепровья и городищ Поворсклья. Местная элита, вероятно, получала образование в Афинах. Между прочим, один из семи выдающихся мудрецов Древней Греции - Анахарсис - был выходцем из царского рода одного из правителей лесостепных племен.