река, Сула, регуляторный шлюз, 20 млн грн

В Полтавской области на реке Сула планируют построить регуляторный шлюз, что позволит уменьшить дефицит воды и предотвратить пожары на торфяниках.

Об этом в ходе аппаратного совещания сообщил начальник управления экологии и природных ресурсов Полтавской облгосадминистрации Игорь Поддубный.

"В январе община населенного пункта Сенча обратилась к областным властям с рядом проблем, регулярно возникающих на территории. Например, обезвоживание реки Сула, что, как следствие, становится причиной возникновения пожаров на торфяниках.

Для решения вопроса обезвоживания в сельском совете Сенчи и в Лохвицкой райгосадминистрации согласились выделить 100 и 140 тыс. грн соответственно. На реке планируется создать регуляторный шлюз, что позволит повысить уровень воды на 1,5 м. Общая сметная стоимость работ составляет около 20 млн. грн.", - отметил Поддубный.

По его словам, в Министерство сделали заявление на поддержку в виде 17,5 млн. грн, - передает УНН-Центр. Проект регуляторного шлюза должны завершить к середине ноября этого года.