С появлением компактных цифровых гаджетов постепенно отпадает необходимость в больших акустических системах. И именно поэтому многие современные люди для комфортного прослушивания музыки выбирают наушники. Учитывая постоянно растущий спрос, ассортимент этих устройств ежегодно расширяется, а значит нам есть из чего выбрать. Но, как оказывается тут не все просто, и чтобы выбрать по-настоящему хорошие наушники придется постараться.

Назначение

Перед тем, как выбирать наушники, нужно определиться с тем, зачем они нам нужны. Что бы было понятно, с помощью правильно выбранных наушников можно слушать музыку с высоким качеством звука, можно заниматься спортом, можно слушать аудиокниги в общественном транспорте и т.д. Причем, каждый способ применения предъявляет к конструкции и эксплуатационным параметрам наушников определённые требования, что, в конечном счете, сказывается на цене. Рассмотрим подробнее, что и для чего можно выбрать.

Выбор для качественного прослушивания музыки

Несмотря на то, что технические параметры (чувствительность, предел по верхам и по низам) у всех современных наушников примерно одинаковы, все эти устройства звучат по-разному. В каких-то моделях звук более плоский, в каких-то фонограмма звучит более масштабно. Поэтому, если есть возможность, перед покупкой прослушиваем несколько отдельно взятых моделей и по результатам выбираем лучшее.

Выбирая аудиофильские наушники, желательно пробовать их на том источнике сигнала, который будет использоваться в последствии. Если наушники для качественного звука покупаются в онлайн-магазине, придется либо выбирать уже знакомую модель, либо доверять отзывам пользователей, которым посчастливилось купить это изделие до вас.

Желательно, чтобы купленные наушники были закрытого типа с мягкими амбушюрами. Изделие должно обеспечивать хороший охват головы, но при этом не должно утомлять при продолжительном использовании.

Выбор для активного времяпровождения

При выборе наушников для спорта и прогулок внимание уделяем не только качеству звука, но и тому, как изделие прилегает к уху и удерживается на нем. Неплохой вариант для активного времяпровождения — это вакуумные вкладыши, которые в большей мере препятствуют проникновению звука извне.