Тротуарная плитка пока не приняла современный вид, прошла через сотни лет своей истории. В Древнем мире необработанный природный камень использовали для прокладки дорог. Такая работа была очень трудоемкой, а дорожное покрытие некачественной и не долговечной, пока камни не начали обрабатывать - тесать. Так появилась брусчатка, которая стала прообразом современной тротуарной плитки. Брусчатка использовалась еще во времена Древнего Рима, где ею мостили общие дороги, улицы и площади. Самые качественные современные разновидности тротуарной плитки можно найти тут.

Дороги из природного камня прокладывались вплоть до середины 19 века, и только потом натуральный камень был заменен на искусственный аналогпод названием «Кощунственный камень». Именно так оригинально и таинственно голландцы назвали тротуарную плитку тех времен. Изобретению тротуарной плитки способствовал дефицит каменных стройматериалов. Голландцы первыми проложили дорогу от Амстердама из искусственного камня, а после удачных испытаний и подтверждения высоких эксплуатационных качеств дороги принялись за усовершенствование технологии производства.

Достоинства тротуарной плитки: • возможность мощения дорог и площадок независимо от конфигурации. А также возможность прокладки коммуникаций под покрытием после завершения работ без применения земляных работ.

• Отсутствие испарений в знойное лето. Тротуарная плитка не нарушает питание водой корневой системы растущих рядом многолетних растений.

Сегодня производится вибропрессованный и вибролитый вид тротуарной плитки, которые имеют заметные отличия по методу производства и техническим характеристикам. Выбор плитки определяется назначением и местом использования.

Вибропрессованную плитку чаще можно увидеть на проезжей части, где плитка часто находится под нагрузкой автомобилей. В качестве дорожек в саду, вокруг дачного участка или дома больше годится вибролитая плитка. Это обусловлено с более низким уровнем стойкости к большим нагрузкам. Садовые дорожки сегодня модно оформлять, как «под камень», так и «под дерево».