Не секрет, что все девочки просто обожают кукол. Они так любят с ними играть, красиво наряжать, кормить, укладывать спать, и очень хорошо, если у малыша имеется достаточное количество игрушек, так как они всесторонне развивают ребенка. Красивые куклы можно не только покупать, но и изготавливать самостоятельно из различных материалов, например, отлично подойдет фетр.

Куклы из фетра – популярное увлечение у многих рукодельниц. Они настолько интересны и разнообразны, что не влюбится в фетровые изделия крайне сложно. Прелестные куколки из фетра даже самых маленьких размеров, способны невероятно порадовать дочку, вызвать массу восторга и положительных эмоций у ребенка на длительное время. К тому же, игрушки из фетра являются чудесным решением для творческих родителей, не желающих тратиться на пластиковые изделия масс-маркета сомнительного качества и происхождения.

Для работы используются простые, доступные материалы, безопасные для здоровья удобные в работе. Преимуществом является и то, что в большинстве случаев вполне подойдут небольшие лоскутки войлочного материала, оставшиеся с других поделок. В работу смело можно привлекать и самих детей. Обычно, детки с легкостью вливаются в творческий процесс и с радостью мастерят очередной «рукотворный шедевр», к тому же, игрушка, изготовленная своими руками, будет иметь для малыша гораздо большую ценность.

Куклы из фетра почти всегда имеют простой дизайн, но при этом, невероятно миловидный внешний вид. Для работы необходимо подготовить фетр нескольких цветов, нитки и иголки, ножницы, небольшое количество синтепона или холлофайбера, клеевой пистолет, а также, материалы для декора, в качестве которых может выступать и бисер, бусинки и стразы, и разнообразные ленты, красивая декоративная тесьма, нарядный фатин, миловидные пуговицы, шнуры.

Выкройки несложно создавать самостоятельно, к тому же, на сегодняшний день имеется огромное количество всевозможных выкроек фетровых кукол в интернете и пошаговые мастер-классы с фото или видео. Вам же останется только выбрать максимально понравившейся вариант и повторить.

Если Вы все же решились попробовать собственные силы и разработать выкройку самостоятельно, то вдохновиться поможет детская раскраска или мультфильм.

Работа с фетром весьма проста даже для начинающего мастера. Необходимы перенести выкройку на плотный картон и вырезать шаблоны, которые в дальнейшем прикладываются к листикам фетра, переводятся при помощи карандаша или ручки, еще лучше, использовать исчезающий маркер для разметки ткани, и также, вырезаются. В первую очередь сшиваются парные крупные детали – голова, туловище и набиваются синтепоном, затем скрепляются между собой. Далее идет оформление – это наряды для куколки, волосы, обувь, возможно различные аксессуары – сумочка, корона, нарядный бант и так далее.

Мелкие и декоративные детали обычно приклеивают на горячий клей – это гораздо быстрее и удобнее, нежели пришивать. Как оформить личико, тут несколько вариантов. Можно нарисовать глазки, носик и ротик акриловыми красками, а румянец на щечках создать сухой пастелью или румянами, а можно на место глазок пришить две бисеринки, либо же, вырезать детали из фетра или купить уже готовые глазки, носики, игрушки для создания игрушек в магазине.