Травы традиционно используются в каждой семье для поддержания здоровья. Женьшень является одним из известных и популярных средств, которое считается важным источником жизненной энергии. «Корень жизни» - это второе название женьшеня, который был завезен на европейский континент из далекой Азии. Он ценится за особые целительные свойства и наличие мощного комплекса активных и жизненно важных элементов: минеральные соли и смолы, фитостерин и эфирные масла, дубильные вещества и аминокислоты, а также пептиды и алкалоиды – это лишь небольшой перечень тех ценных компонентов, которые были обнаружены в корневище женьшеня.

Целительные свойства корня женьшеня

Из этого популярного народного средства изготавливают не только различные настойки и чаи, но и мази, на основе порошка. Мягкие свойства женьшеня похожи на эффект кофеина и способствуют повышению общего тонуса мышц сердца и всех остальных сосудов. Благодаря его свойствам, ткани и внутренние органы получают более качественное кровоснабжение. Кроме того, женьшень расщепляет жиры и нормализует обмен веществ, способствует улучшению памяти и зрения.

Когда женьшень опасен для здоровья?

Несмотря на большой перечень эффективных свойств, корень жизни рекомендуется далеко не всем. Существует много противопоказаний, когда не стоит использовать никакие настойки из этого целебного восточного средства. К таким причинам относится беременность и гипертония, гнойные и воспалительные процессы, сбои сердечного ритма, доброкачественные опухоли и заболевания щитовидной железы. В любом случае, если вы решили воспользоваться каким – либо средством на основе женьшеня. Обязательно проконсультируйтесь со своим семейным доктором.

Правила сбора и сушки лекарственных трав

Интернет – магазин лекарственных трав Golta Farm, на протяжении тринадцати лет, заготавливает и реализует более ста наименований популярных растений, которые собираются в экологически чистых районах Украины. Проведение сбора трав проводится по специальной методике, в соответствии с народным календарем. Сырье подвергается сушке в специализированных устройствах с постоянной температурой и отправляется заказчикам в течение трех дней.