Элеватор – это крупное промышленное механизированное сооружение, главной функцией которого является хранение и сушка зерна, доведенного до кондиции. Элеватор по праву является дорогим капиталовложением, но его покупка и монтаж однозначно будут стоить потраченных денег – особенно в том случае, когда запас зерна, которое единовременно необходимо хранить в сезон, велик. А такая ситуация может сложиться у крупных агрофирм и частных предпринимателей.

Когда лучше ставить элеватор и как сэкономить

Элеватор – это, как было сказано ранее, очень серьезная покупка. И готовиться к ней надо заранее, чего многие не делают. Заказывая кран, работу монтажников, материалы, можно очень сильно прогадать – например, из-за простоя крана либо из-за плотного графика работы монтажников, в которые строительство очередного элеватора ну совсем не вписывается. Специалист компании Финпро Груп (https://www.finpro.group/) считает, что предварительный проект элеватора нужно начинать делать как минимум за 16-18 месяцев до начала строительства. В то же время, он признаёт, что реалии очень часто не дают так много времени, поэтому обычно приходится везде ужиматься.

Стоит начать с самого монументального и огромного – это кран. Доступный к заказу кран в округе может быть всего один, поэтому лучше всего – позвонить и заказать его еще в начале зимы, договорившись на удобный период. Все остальные операции стоит привязать к этим датам, потому что обычный простой крана очень дорого обойдется.

Далее стоит побеспокоиться о заказе материалов – оцинкованные пластины не сильно востребованы в зимнее время суток, поэтому заказ будет сопровождаться хорошими скидками и хорошими условиями доставки – поставщик будет только рад получить внеочередного клиента в бесхлебный период.

Монтажно-строительную компанию найти легко, важно выбрать профессионалов. А с профессионалами всегда договариваться нужно заранее, потому что они на рынке «нарасхват». Подберите для себя несколько подходящих компаний и уточните их условия работы, в том числе и финансовые.

Договорившись обо всем заранее, можно спокойно прийти к началу сезона с готовым элеватором и при этом сэкономить. Да, возможно, придется выйти из бюджета и уйти в минус на несколько месяцев в процессе подготовки к сезону, но это лучше, чем переплатить в последний момент и опоздать, потеряв добротную партию зерна. Как говорится, «готовь сани летом»!

Составляющие элеватора

  • Административно-бытовой корпус.
  • Приемное отделение (завальная яма, которая предназначена для выгрузки зерна);
  • Металлоконструкции (например, норийные вышки либо любое другое дополнительное оборудование)
  • Весовая (здесь, что понятно по названию, находится весовое оборудование, которое не только контролирует массу принятого зерна, но и отмеряет партии зерна, масса которых достаточна для единовременной просушки);
  • Рабочая башня (в следующем блоке установлены приспособления для предварительной очистки зерна, чтобы зернохранилище не засорялось и не создавался «пустой объем»);
  • Электрика (помимо основных систем состоит из систем управления и автоматизации);
  • Сушильное отделение (состоит из нескольких емкостей, в каждой из которых лежит либо влажный материал, который готов к просушке, либо уже сухой материал);
  • Камера хранения (представляет собой комплекс силосов (емкости цилиндрической формы с конусообразной крышей) разного объема; они ставятся по несколько штук в ряд (возможна установка нескольких рядов сразу), в каждом из силосов может храниться зерно отдельной культуры;
  • Отделение отгрузки (Под силосами стоит несколько бункеров-хопперов, готовых принимать приходящее самотеком высушенное зерно);
  • Транспортное оборудование (расположено между всеми станциями элеватора и связывает их. Важно то, что маршруты транспортного оборудования должны быть максимально прямыми и простыми, сберегающими топливо);

Ход работы элеватора

Перед тем, как выполнить свою основную функцию – просушить зерно – элеватор выполняет еще несколько дополнительных функций. Прежде всего, зерно взвешивается, после чего проводится его предварительная очистка и аспирация.

После этого оно направляется на зерносушилку сушке. Поток (или потоки) горячего воздуха обрабатывает зерно максимально равномерно (здесь стоит заметить, что все зависит от направления потока воздуха - лучшую равномерность влажности дают зерносушилки смешанного потока), а потом зерно с помощью норий и конвейеров отправляется в камеру хранения (силосы). Силосы имеют большой объем внутреннего хранения, но все же одного недостаточно, так как нужно сортировать зерно по качеству, по типу и по сортам.

Разгрузка из силосов осуществляется самотёком (а когда зерна в силосе мало, то с помощью зачистного шнека). После чего оно отправляется по зернотранспортному оборудованию в бункер авто или ж/д отгрузки.

Строительство элеватора – достаточно сложный и крупный проект, который потребует вложений своих и, возможно, заемных средств, но эти вложения вскоре окупятся при правильном ведении бизнеса и четком подходе к возникающим на пути проблемам.

Главное – не скупиться и выбрать тот элеватор, который будет доводить зерна до кондиции, а не оставлять их влажными, а также такую емкость, при которой минимизируется количество «подавленного» зерна, чтобы удержать планку качества на должном уровне. Ну и, конечно же, себестоимость!