Отрасли животноводства и сельского хозяйства в иностранных государствах разительно отличается от того, что мы привыкли видеть по эту сторону границы. Именно поэтому для готовых специалистов, студентов аграрных ВУЗов работа или практика там – реальный шанс приобрести знания либо найти применение уже имеющимся на принципиально новом уровне. Такую возможность жителям Украины предоставляет ресурс « Агросаксес», имеющий в своей базе данных огромное количество вакансий в различных сельскохозяйственных областях Дании. Ведь эта страна очень заинтересована в приезжих специалистах и принимает их как на работу, так и на агропрактику.

Цели стажировки, требования к студентам

Украинские студенты прибывают в Данию не в качестве работников, а в качестве стажеров. К ним не предъявляются какие-то особые, повышенные требования, однако основные, базовые знания в интересующей области практиканты должны иметь. Кроме прочего, студент должен иметь положительный настрой и мотивацию, профессиональную любознательность, готовность выполнять возложенные на него обязанности. Здесь также не стоит забывать об интенсивности, серьёзности стажировки, что требует большой концентрации и ответственности.

Ещё студент должен соответствовать следующим требованиям:

  • учиться в профильном ВУЗе (2-5 курс);
  • быть не старше 24-х лет;
  • не состоять в браке, не иметь детей;
  • владеть разговорным английский, немецким (что должно подтверждаться сертификатом международного образца);
  • иметь водительское удостоверение.

Кроме того, стажер должен определиться, в какой сфере сельского хозяйства он хотел бы попробовать себя, учитывая, что многие хозяйства совмещают животноводство с растениеводством.

Виды практики

Чаще всего студенты либо ухаживают за животными, либо работают с техникой непосредственно на полях. В Дании такое большое количество хозяйств, что найти работу или стажировку по интересующему направлению не составит труда. В чём можно убедиться, зайдя на портал «Агросаксес», чтобы смотреть вакансии. В стране ждут начинающих и состоявшихся специалистов на свино-, птице-, конефермах, в поле- и овощеводстве, на подворьях, выращивающих норок. Есть шанс попробовать себя в программе «Агромикс», предполагающей совмещение работы на ферме и по дому.

Для того чтобы отправиться в Данию на работу или стажировку, требуется подать заявку в электронном виде, где помимо подробных сведений о себе нужно указать, в какой именно области сельского хозяйства вы заинтересованы.