Хочется, чтоб мечты о богатом дядюшке оставившим кругленькую сумму нам в наследство стало реальностью. К сожалению, именно такой куш редко выпадает простым смертным. Но сталкивается с этим практически каждый украинец. По своей юридической неграмотности основная масса не знает, как вступить в наследство. «Гугл в помощь» как говорят и ссылка вроде http://www.notary.kh.ua/articles/vstuplenie-v-nasledstvo-oformlenie-pravo-nalog-kvartira натолкнет на правильность хода дальнейших действий. Однозначно можно сказать, что без помощи квалифицированного специалиста не получается разобраться самостоятельно.

Оформление наследства в Украине

Изначально вашей задачей будет обращение к нотариусу. Здесь важно, чтоб вы обратились по месту жительства умершего. Затем пишется заявление о том, что вы вступаете в наследуемое имущество. Бывает так, что родственник был довольно дальним, и точных сведений, где именно он проживал, у вас нет. В таком случае идете в нотариальную контору по месту нахождения недвижимости. Для этого у вас есть полгода со дня смерти завещателя, иначе по прошествии этого времени за то, что вам предназначалось, придется побороться, потому как человек будет признанным не вступившим в наследство.

От наследства можно отказаться или принять только частично. Все от чего вы откажитесь, будет равномерно распределено между остальными наследниками.

В нашей стране есть два вида вступления в права наследования:

  • завещание;
  • нормы Гражданского кодекса Украины.

В первом случае наследодатель указывает конкретно, что кому и в каком объеме он завещает. Во втором же, идет определенная очередность наследования, которая определяется законодательством Украины.

Как вступить в наследство по закону

Согласно правовым аспектам существует 5 очередей. Первыми идут супруги, дети, родители. Потом братья, сестры, внуки, бабушки дедушки. И так аж до шестого колена. Надо также сказать, что на имущество имеют право и те, кто прожил с наследодателем одной семьей не менее 5 лет. Вступать в законное наследие могут только придерживаясь этой последовательности и никак иначе. Конечно, если нет наследников первого порядка, то претендуют наследники второго порядка.

Есть исключения из правил. Например, определенная договоренность между наследниками, тогда очередь можно обойти. Поскольку, дети являются правонаследниками, надо знать о том, что несовершеннолетний ребенок, унаследует все, что ему полагается по праву. Для этого требуется его представитель, который через юридические фирмы и нотариальные конторы оформляет все соответствующие документы. То же самое касается и нетрудоспособных лиц.

Требования при вступлении в наследство

Для того, чтобы начать процесс вступления в законное правовладение необходимо собрать определенный перечень документов. Проделать все вышеуказанные действия и дальнейшим оформлением будут заниматься уже специалисты, оказывающие качественные услуги нотариуса на http://www.notary.kh.ua/. Также стоит упомянуть, что с начала прошлого года имущество облагается 5% налогом.

Есть еще один важный аспект: с наследством могут прийти не только имущество, но и долги завещателя.