Сразу оговоримся, если вам нужен надежный и высокопроизводительный дренажный насос, то кликните по ссылке https://sigma.ua/price/nasosy-drenazhnye/ и зайдите в каталог популярного специализированного магазина «СИГМА Украина». В нем представлена максимально широкая номенклатура, среди которой вы гарантированной найдет подходящую модель для решения своих практических задач. Если возникнут затруднения, то воспользуйтесь бесплатной квалифицированной помощью менеджеров.

Что нужно понимать

Во-первых, дренажный насос может быть либо поверхностным, либо погружным. В первом случае он будет конструктивно простым, неприхотливым, но маломощным. Второй тип моделей изначально дороже, сложнее в обслуживании, но, зато, готов выдать максимум возможного в плане производительности.

Между тем, главным критерием выбора является степень загрязнения откачиваемой среды. С этой точки зрения весь модельный ряд условно делится на следующие группы:

- допустимый размер примесей менее 5мм

- загрязнения с включениями менее 25мм

- допустимая величина частиц 25…38мм.

Если вы выберите погружной насос, то должны принять во внимание, что он будет не висеть на тросе, а стоять на дне. Одно дело, это подвал с бетонным полом, либо некий резервуар, и совсем другое дело – искусственный или природный водоем. В этом случае используют емкость типа ведро, подходящую по размерам, которая, естественно, не позволит откачать всю жидкость без остатка, либо нужно предварительно укладывать на дно прочное основание.

Еще один важный момент выбора связан с температурой рабочей среды и степенью ее агрессивности. Данные негативные факторы будут воздействовать на корпус, который может быть пластиковым либо стальным. Понятно, что первый из вариантов привлекателен по стоимости, но существенно уступает второму по надежности и ремонтопригодности.

Прямо противоположная ситуация с лопастями. Здесь нужно отдать предпочтение специальному полимеру, который менее подвержен коррозийным процессам и абразивному воздействию твердых частиц. Металлические винты изнашиваются гораздо быстрее. В обоих случаях после поломки придется искать замену.

Обратите внимание на наличие датчика уровня жидкости, который может быть поплавковым или электронным (встроенным). Общий смысл не допустить работы насоса на холостом ходу. Первый намного дешевле.