Персонализированный контент становится все более популярным на маркетинговой сцене. Что ваша компания сделала в этом контексте?

Adidas является постоянным спонсором Бостонского марафона. Но, учитывая то, в какой степени Adidas акцентировал внимание на персонализированном цифровом опыте в последние годы, имеет смысл, что прошлой весной компания хотела сделать что-то другое для Марафона.

Фактически, Adidas хотел отпраздновать свое 30-летнее сотрудничество с Бостонской спортивной ассоциацией. Таким образом, он выпустил кампанию «Здесь, чтобы создать легенду», включающую 30 000 видео - по одному для каждого бегуна.

Этот вид персонализированного контента становится все более популярным на маркетинговой сцене. Фактически, опрос показывает, что 78 процентов опрошенных директоров по маркетингу считают, что заказной контент - это будущее маркетинга. В другом опросе Accenture выяснилось, что почти половина опрошенных потребителей в США чаще покупают у брендов, которые не торопятся, чтобы персонализировать опыт потребителей.

Быстрый ответ с правильной технологией

Идея кампании «Здесь, чтобы создать легенду» состояла в том, чтобы предоставить бегунам персональное видео об их участии в гонке. 16 апреля, в день мероприятия, Adidas был верен своему слову. В течение нескольких часов после соревнования каждый бегун получил электронное письмо с доступом к персональному видео, отражающему его или ее выступление. Те же видео были также доступны на веб-сайте компании Adidas.

Приблизительно 30 000 видео было произведено и воспроизведено таким образом, передавая имя бегуна, его или ее время на различных контрольных точках гонки и личный клип, снятый в некоторый момент вдоль трассы.

Как Adidas удалось выпустить 30 000 видео за такой короткий промежуток времени.

Компания сотрудничает с цифровым агентством Grow для своей кампании Here to Create Legend. Для производства этих персонализированных видео компания Grow использовала платформу Idomoo Personalized Video as a Service (PVaaS), которая способна воспроизводить видео с 10-кратной скоростью в реальном времени. Это помогло ускорить производственный процесс.

У каждого из бегунов в нагруднике был чип RFID (радиочастотная идентификация). Этот чип был запущен, когда бегун пересек контрольно-пропускной пункт и помог в процессе отслеживания темпа и времени человека. Отслеживание времени было особенно полезно при поиске собственных видеозаписей каждого бегуна для создания персонализированных отснятых материалов.

«Наша идея заключалась в том, чтобы использовать возможности 30 000 бегунов - генерируя данные из тех самых нагрудников, на которых изображен логотип Adidas, - и превращать всю гонку в механизм создания», - сказал AdWeek Дрю Унгварски, исполнительный директор и исполнительный директор Grow. «Результатом является эпический фильм о личном событии для каждого бегуна, который становится частью легенды об этом невероятном событии», - сказал Унгварский.

Стратегия Grow сработала; видео были огромным хитом. Результаты персонализированного видео бегунов показали, что, по оценкам Idomoo, 57 процентов из них просмотрели свои видео, и около 25 процентов из них поделились этими видео на Facebook. Показы видео прошли 95%, а видео-кампания Adidas привлекла более 80 000 посетителей на свой веб-сайт.

Скотт Фрост, менеджер по цифровому маркетингу Adidas Running в Соединенных Штатах, сказал: «Мы перевернули сценарий о том, как воплотить контент в жизнь, и отметили истории бегунов, которые были идеальным выравниванием».

Ищете это «идеальное выравнивание» для вашей собственной компании? Вот три примера того, как Adidas использует персонализированный контент в своей удивительной марафонской кампании, из которой маркетологи любой компании могут извлечь уроки.

  1. Люди сильно связаны с видео контентом.

Персональный контент Adidas в роликах о бегунах был отличным ходом. Исследования показывают, что зрители запоминают 95 процентов сообщения, которое они просмотрели, и только 10 процентов сообщения, которое они прочитали. Короче говоря, мозг любит все визуальное. Кроме того, визуальный контент гораздо проще потреблять, чем текст.

В этом контексте видео-маркетинг особенно эффективен, потому что видео привлекает людей больше, чем любой другой вид контента. На самом деле, хотя изображения и видео стимулируют зрительные ощущения, видео используются на 1200 процентов больше, чем изображения и текст вместе взятые.

2. Людям нравится делиться персонализированным контентом.

Фрактл подробно изложил роль эмоций в вирусном контенте. Ее позиция такова: «Эмоции лежат в основе вирусного контента». Фактически компания назвала эмоциональное воздействие «величайшим отличием между нашими наиболее успешными кампаниями и всеми остальными».

Это объясняет, почему люди любят делиться контентом, который они находят полезным. Пока маркетолог способен создать правильную эмоцию, он получит заинтересованность, которую он желает.

Видео с Бостонского марафона были очень успешными в этом отношении; они вызывали чувство радости и даже волнения у бегунов, которые делились видео в социальных сетях. Тот факт, что видео были специально связаны с отдельными бегунами, сделал их особенно эффективными.

3. Персонализированный контент заставляет людей чувствовать себя VIP-персонами.

Люди любят чувствовать себя особенными, и они любят контент, который делает их похожими на общественных деятелей. Персонализированные видео Adidas создали именно этот эффект: все 30 000 бегунов Бостонского марафона имели свои имена на видео. Признание бренда, столь же популярного, как Adidas, также, по-видимому, повысило ценность бегунов, найденных в видеороликах.

Дело в том, что видео сделало их похожими на знаменитостей - вероятно, некоторые из их друзей завидовали тому, что они пропустили одно из главных событий в стране.

Вы тоже можете персонализировать и победить.

Персонализированный контент очень эффективен, и примеры, подобные стратегии Adidas, показывают, что персонализация здесь, чтобы остаться. Конечно, не у каждого бизнеса есть ресурсы Adidas; но с правильной креативной идеей и умным использованием цифровых инструментов эффективная персонализация доступна каждому.

Источник: UkrNews24.net